目前市面上販售之燈具,是否會特別標示其上方光束比 (ULR)?選擇的種類多嗎?

根據節能標章認證制度中載明的能源效率基準「室內照明燈具:室內照明燈具節能標章能源效率基準與標示方法」(103年2月6日公告修正)

 http://www.energylabel.org.tw/PDA/applying/efficiency/upt.asp?cid=27

其中,第四條並未包括向上光束比(ULR),摘錄如下:
四、燈具節能標章能源效率標示,應符合下列規定:
(一)燈具或包裝上清楚載明標章使用者名稱及住址。
(二)燈具型錄上清楚載明燈具之色溫及發光效率。

所以,一般燈具並不會標示ULR,但如有需要可以請燈具廠商提供燈具光形,即可計算ULR。
而一般懸吊式燈具之向上光束比,約在7% ~ 14%之間,基本上,燈具挑選需要考量照明用途、節能或光害議題,並同時考量ULR的需求。

若仍有相關疑問,請來電:溫照華博士 03-574-3727、email:CH.Wen@itri.org.tw

 

活動行事曆

十二月   2018
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

電子報訂閱

我同意使用條款